L’équipe

L’équipe

Direction

  • Proviseur Mme Isabelle DUFOURG
  • Directeur M. Sébastien AUTIN
  • Directeur Administratif et Financier M. Josian RIGNAULT
  • CPE M. Pierre Paul ALFONSI

Secrétariat

  • Assistante de direction/chargée des relations extérieures Mme Thanh Thuy VU
  • Assistante de communication Mme Charlotte FACHETTI
  • Assistante du second degré Mme Thi Hoang Dung HOANG
  • Assistante du premier degré Mme Thi Minh Ngoc DINH
  • Adjointe du Directeur Administratif et Financier Mme Van AUCANTE
  • Assistante d’Intendance Mme Thi Ly TRAN
  • Secrétaire de Comptabilité Mme Thi Thuy NGUYEN
  • Comptable Mme Ngoc Hieu THAI

Encadrement scolaire

  • Infirmiers
    • M Pierre AUNILLON
    • Mme My Phuong CHANUSSOT
  • Laborantin
  • Surveillants
    • Mme Thi kim Ngân LY
    • M. Thi Loan NGUYEN
    • Mme Thi Loi DINH
    • Mme Tri Tra Linh TRAN
    • M. Théodore Triet HUYNH
    • M. Khanh NGUYEN
  • Surveillant piscine: M. Dinh Anh VAN

Service informatique

  • M. Stève JOLIOT
  • M. Thai Dung NGUYEN

Enseignants

Professeurs des Écoles

  • PSM. Jean-François FINANCE
  • MSA Mme Marie Hélène BARNES
  • MS-GS Mme Myriam MOUNIER
  • GSA M. Yannick MARY
  • GSB M. François NGUYEN
  • CPA Mme Léa MERY
  • CPB Mme Juliette MAUGARD
  • CPC Mme Audrey CHIARAMONTE
  • CP-CE1 D Mme Tiep Nhu TAN
  • CE1A M. Jean-Luc GUGENBERGER
  • CE1B Mme Maianh NGUYEN DUY
  • CE1C Mme Aude BOUILLET
  • CE2A Mme Roxanne NARVAEZ
  • CE2B Mme Sandra BREUZIN
  • CE2C M. Pierre FLECKINGER
  • CE2-CM1D Mme Bernadette DELPIEU
  • CM1A Mme Eve LAURENT
  • CM1B Mme Fabienne JOUANOLOU
  • CM1C M. Olivier DUBOIS
  • CM2A Mme Nicole LEFLON
  • CM2B M. Romain DUREY
  • CM2C Mme Aurélia MERCE
  • CM2D Mme Séverine LOIZON

Assistantes maternelles

  • PS Mme Hong Du NGUYEN
  • MSA Mme Thi Kim Loan NGUYEN
  • MS-GS Mme Thi Xuân Hoa LE
  • GS A Mme Kim Hong TRAT
  • GS B Mme Nguyen Minh Tuyen LAI

Professeurs de langues au primaire

  • FLESCO Mme Eloïse BENNETT-CHEVANCE
  • Anglais M. Eric KINGMAN
  • Anglais Mme Xuanhi DARDET
  • Anglais M. Paul GILLESPIE
  • Anglais Mme Annabel JANKOWSKI
  • Anglais Mme Justine MOREAU
  • Vietnamien Mme Thi Thuy Duong NGUYEN
  • Vietnamien Mme Thi Bich Ngoc NGUYEN
  • Vietnamien Mme Thi Hoang Anh NGUYEN
  • Vietnamien Mme Thi Huong Nhu NGUYEN
  • Vietnamien Mme Thi Thai Hien TRAN

Centres de documentation

  • BCD (primaire) Mme Sylvie CHRETIEN
  • CDI (secondaire) Mme Léa GILLET (documentaliste) – Mme Thi Xuan Thanh NGUYEN (aide-documentaliste)

Professeurs du secondaire

  • Anglais
    • Mme Axelle DUPUITS
    • M. François LAPAUW
    • Mme Caroline NGUYEN-DUY
    • Mme Sarah CONNON-GRIFFITHS
    • Mme Amy KAPO
    • M. Smith CALLUM
    • M. Jones TOBY LANYON

 

  • Arts plastiques
    • M. Laurent AUCANTE
  • Chinois
    • Mme Selene CHEN
    • Mme Bérengère TRELUYER
  • EPS
    • M. Benoit EGO
    • M. Pierre ONANA
    • M. Vincent MADAY
    • M. Yann LE LOUET
  • Espagnol
    • M. Angelo MARQUEZ
    • Mme Estelle BERANGER
  • Flesco
    • M. Christophe DALLOT
  • Lettres classiques
    • Mme Sarah DUCOS
    • Mme Céline NGUYEN
  • Lettres modernes
    • M. Fabien GIARD
    • Mme Sara SISMONDI
    • Mme Émilie VITAL
    • M. Xavier VUILLERMET
  • Histoire-Géographie
    • Mme Anastasia ROUSSEAU
    • Mme Valérie FLOQUET
    • M. Cédric RIDEL
    • M. Jules CARRIER
  • Mathématiques
    • M. Frédéric BEAU
    • M. Philippe FOUCHER
    • M. Fabrice GIORDANO
    • M. Dominique DANG
    • M. Yannick THARREAU
  • Musique
    • Mme Magali CHAUDEMANCHE
  • Philosophie
    • M. Sylvain DUMONT
  • SES
    • M. Emmanuel DUMESNIL
  • Physique-Chimie
    • M. Guillaume JANVIER
    • M. Nhat Quan HO
    • M. Yves SCHOENAUER
    • Mme Phuong NGO
  • SVT
    • Mme Nathalie BIS
    • Mme Rima KOUTEILI
    • Mme Mélanie PERRIN
  • Technologie
    • M. Pierre NGO
    • M. Nhat Quan HO
  • Vietnamien
    • Mme Nga LE